Druckansicht der Internetadresse:

Forschungsinstitut für Musiktheater

Schloss Thurnau

Seite drucken

Team

Institutsleitung

Anno MungenEinklappen
Anno Mungen

Prof. Dr. Anno Mungen
Leiter des Instituts & Lehrstuhlinhaber Theaterwissenschaft unter besonderer Berücksichtigung des Musiktheaters

Telefon: +49(0)9228/99605-10
E-Mail: anno.mungen@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: Di., 15-16 Uhr, Anmeldung über Martina Götz (fimt.thurnau@uni-bayreuth.de)

Emeritus

Sieghart DöhringEinklappen
Sieghart Döhring

Prof. Dr. Sieghart Döhring
Emeritus/Ehemaliger Leiter des Forschungsinstituts


Telefon: +49(0)9228/99605-10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Silvia BierEinklappen
Silvia Bier

Dr. Silvia Bier
wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49(0)9228/99605-21
E-Mail: silvia.bier@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Domink FrankEinklappen
Dominik Frank

Dominik Frank M.A.
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49(0)9228/99605-17
E-Mail: dominik.frank@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Ulrike HartungEinklappen
Ulrike Hartung

Dr. Ulrike Hartung
wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49(0)9228/99605-22
E-Mail: ulrike.hartung@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Marie-Anne KohlEinklappen
Marie-Anne Kohl

Dr. Marie-Anne Kohl
Geschäftsführerin und wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49(0)9228/99605-31
E-Mail: marie-anne.kohl@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung, GW I, Zi. 2.16.

Sid Wolters-TiedgeEinklappen
Sid Wolters-Tiedge

Sid Wolters-Tiedge M.A.
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49(0)9228/99605-14
E-Mail: sid.wolters-tiedge@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Christine SteinEinklappen
Christine Stein

Christine Stein M.A. 
wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49(0)9228/99605-14
E-Mail: christine.stein@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sekretariat

​Martina GötzEinklappen
Martina Götz

Martina Götz
Sekreteriat

Telefon: +49(0)9228/99605-10
Fax: +49(0)9228/99605-18
E-Mail: fimt.thurnau@uni-bayreuth.de

Bibliothek

​Anja Badura-AichbergerEinklappen
Anja Aichberger

Anja Badura-Aichberger 
Bibliothekskraft

Telefon: +49(0)9228/99605-10

Tätigkeitsbereiche:

  • Kommunikation zwischen den Bibliotheksstandorten​

Studentische Hilfskräfte

Sophia CanalEinklappen
Sophie Canal

Sophie Canal
Studentische Hilfskraft

E-Mail: sophie.canal@uni-bayreuth.de

Tätigkeitsbereiche:

  • Betreuung der Schlosskonzerte
  • Mitarbeit an dem durch Gleichstellungsmittel der Universität Bayreuth geförderten Promotionsprojekt "Oper in der DDR"
Talitha KemnitzerEinklappen
Talitha Kemnitzer

Talitha Kemnitzer
Studentische Hilfskraft 

E-Mail: talitha.kemnitzer@uni-bayreuth.de

Tätigkeitsbereiche: 

  • Studentische Hilfskraft im Projekt Beharrungs- und Bewegungskräfte: Musiktheater im institutionellen Wandel zwischen Musealisierung und neuen Formaten
Marissa HofmannEinklappen
Marissa Hofmann

Marissa Hofmann
Studentische Hilfskraft

E-Mail: marissa.b.hofmann@uni-bayreuth.de

Tätigkeitsbereiche:

  • Unterstützung in Forschung und Lehre
Laura NerblEinklappen
Laura Nerbl

Laura Nerbl
Studentische Hilfskraft 

E-Mail: laura.nerbl@uni-bayreuth.de

Tätigkeitsbereiche: 

  • Unterstützung in Forschung und Lehre
  • Mitarbeit an dem durch Gleichstellungsmittel der Universität Bayreuth gefödeten Post-Doc-Projekt Castingshows als glokales Musiktheater
Katharina SchellenbergEinklappen
Katharina Schellenberg

Katharina Schellenberg
Studentische Hilfskraft

E-Mail: katharina.schellenberg@uni-bayreuth.de

Tätigkeitsbereiche:

  • Verwaltung des Programmheftarchivse
Jonas WürdingerEinklappen
Jonas Würdinger

Jonas Würdinger
Studentische Hilfskraft

E-Mail: jonas.wuerdinger@uni-bayreuth.de

Tätigkeitsbereiche:

  • Pflege der Internetseiten
  • Mitarbeit in der Öffentlichkeitsarbeit des fimt

Verantwortlich für die Redaktion: Christoph August Knichel

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt